ЧемпионатСоветского района г.Уфа 08.01.2024

обсуждение, регистрации, регламенты и положения

Модератор: Ковязин Борис

Ковязин Борис
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 10:49
Откуда: Член ФРС
Контактная информация:

ЧемпионатСоветского района г.Уфа 08.01.2024

Сообщение Ковязин Борис » 20 дек 2023, 09:22

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей Республики Башкортостан к регулярным занятиям физической культурой и спортом:
- популяризация рыболовного спорта в Республике Башкортостан.
- повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.
- выявление сильнейших команд и спортсменов по рыболовному спорту Республики Башкортостан, а также подготовка судейского корпуса.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет МАУ «Центр развития спорта» г. Уфа РБ, комитет по физической культуре и спорту Управления Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Непосредственное проведение мероприятия возлагается на РСОО «Федерация рыболовного спорта РБ», а также ГСК, утверждённою УФКиС Администрации ГО г. Уфа РБ в составе:
Главный судья –Сергеев Владимир Александрович;
Главный секретарь –Ахметзянов Ильдар Ринатович .

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
Наименование спортивного мероприятия – Чемпионат Советского района городского округа город Уфа.
-Группа-мужчины,женщины.
-Спортивная дисциплина - Ловля на блесну со льда.
-Сроки проведения 08 января 2024 г.
-Место проведения - Республика Башкортостан, город Уфа, район Затон, старица реки Белая (место сбора стадион «Водник» координаты сбора и старта : 54.781286, 55.878256.
Употребление алкоголя в период проведения соревнований и курение на официальных мероприятиях: совещаниях, сборах, взвешиваниях и построениях участников соревнований, а также в зоне во время тура соревнований запрещено.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ

К участию в соревнованиях допускаются все желающие жители Республики Башкортостан, достигшие 18-летнего возраста. В случае, если участнику от 14 до 18 лет с ним должен быть официальный представитель – родитель либо наделенный правами официально (доверенность).
Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС или ДМС.
Членам спортивных обществ необходимо иметь при себе дополнительно: квалификационную книжку спортсмена с отметкой врача о допуске.

5. ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» приказ Министерства спорта Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 572
Соревнование проводится в один день в 1 тур продолжительностью 5 часов. Соревнование может быть проведено при толщине ледяного покрова на акватории места соревнований не менее 10 см. К зачёту принимается щука длиной не менее 32 см, судак –40см, окунь без ограничений. До окончания тура рыба сохраняется у спортсмена в чистом виде в однотипной таре, выдаваемой организаторами. На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной блесной .
Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
В процессе тура соревнований подаётся четыре сигнала: первый – «приготовиться», второй – «старт», третий – «до финиша осталось 5 минут», четвёртый – «финиш».
За 30 минут до старта, главный судья соревнований объявляет построение участников соревнований. На построении по стартовому протоколу проверяет наличие спортсменов, участвующих в туре соревнований, проверяет у них наличие опознавательных знаков, (номеров) и наличие индивидуальных средств спасения, сверяет показания часов, объявляет место старта и место финиша, место и порядок взвешивания, разрешает спортсменам выдвинуться в зону перед линией старта.
По первому сигналу (”Приготовиться”) за 5 минут до старта спортсмены выбирают место на линии старта и располагаются лицом к участку ловли с дистанцией между спортсменами не менее 1 метра.
По второму сигналу (”Старт”) спортсмены входят в зону соревнований. После пересечения линии старта спортсменам разрешается сверлить лунки и ловить рыбу.
За 5 минут до финиша дается третий сигнал («до финиша осталось 5 минут»). До четвертого сигнала («Финиш») спортсмены должны пересечь линию финиша.
Вертикальная блесна оснащается только одним крючком. Крючок может быть впаянным или подвесным. Впаянный крючок должен быть только одинарным. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным и может быть подвешен любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половины тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.
Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками, при этом впаянные крючки должны быть одинарными и их должно быть не более двух. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным и может быть подвешен любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны . Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и иных выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.
Запрещается:
любая насадка естественного происхождения на крючок блесны;
использовать прикормку;
дополнительное грузило;
дополнительные приманки, расположенные, выше, или ниже блесны (балансира);
оставлять на льду удочку с опущенной в лунку блесной;
оставлять на льду пойманную рыбу;
бросать флажок для занятия места.
Запасные удочки и блёсны должны находиться в рыболовном ящике. Участники соревнований весь период, от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» перемещается только в зоне соревнований с соблюдением спортсменами всех предусмотренных мер безопасности.
Лунка, на которой спортсмен ловит рыбу, должна быть обозначена флажком. флажки спортсменам Оргкомитет предоставляет. Ловля на лунках, не обозначенных флажком - запрещена. Лунка без флажка считается свободной.
Во время ловли рыбы расстояние между лунками спортсменов – не менее 10 метров.
Спортсменам запрещено приближаться друг к другу на расстояние менее 10 метров, за исключением случаев экстренной помощи, связанных со здоровьем и жизнью спортсменов. Ориентиром для отсчета расстояния являются лунки спортсменов, обозначенные флажком. При измерении расстояния между спортсменами преимущество имеет спортсмен, который первым обозначил лунку флажком. Если движутся оба – преимущество получает тот, кто раньше отметил флажком место для сверления лунки. Спорные ситуации решают судьи-контролёры.
Во время движения от места старта к месту ловли и от последнего места ловли к месту финиша ледобуры должны быть с зачехленными ножами.
Во время ловли ледобур спортсмена должен находиться в вертикальном положении засверленным в лед.
Перемещение бегом по льду в зоне соревнований запрещено.

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАНИЯ

Улов для взвешивания предъявляется судьям только в чистом виде (без снега и льда) и предоставленной таре. Взвешивание уловов производится россыпью в единообразной таре. За тур спортсмену начисляется баллы. 1 балл за 1 грамм рыбы .
Взвешивание улова производится после финиша в определенном судейской коллегией. Взвешивание уловов производится на электронных весах (стационарных) с точностью предусмотренной технической документацией на весы, но не более 2 грамм.
Во время взвешивания участник должен быть рядом с судьей, производящим взвешивание, чтобы контролировать процесс взвешивания и подписать протокол. Никакие протесты по поводу веса улова после завершения взвешивания и подписания протокола не принимаются.
Победителем в соревнованиях признается спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов) и он занимает первое место. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов.
Санкции, применяемые к спортсменам.
- все предупреждения и нарушения правил регистрируются судьей;
- спортсмен может быть снят с соревнования за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом виде;
- предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей;
- спортсмен, получивший повторное предупреждение, с соревнования снимается;
- спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в не зачетное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнования с последующей дисквалификацией.
Тренировки:
Тренировки на акватории соревнования разрешены в любое время.

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЯ

08.00-09.00 Сбор участников, регистрация, жеребьевка.
09.00 – Построение участников. Открытие соревнования.
09.30 – Перекличка спортсменов, подготовка к старту.
09.55 – сигнал «Приготовиться» (вход в зону).
10.00 - «Старт» 1-го тура.
14:55 – сигнал «5 минут до финиша»
15.00 – «Финиш» 1-го тура.
15.00– 15.50 подведение итогов (взвешивание).
16.00 – награждение призеров, закрытие соревнования.
*Программа может быть подкорректирована под световой день

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Вступительный взнос на соревнованиях составляет 250 рублей с человека.
8. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры награждаются кубками, грамотами, медалями учрежденными комитет по физической культуре и спорту Управления Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Возможны дополнительные призы от организаторов соревнований.

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Безопасность участников и зрителей обеспечивает МЧС города Уфа. На основании Правил вида спорта «Рыболовный спорт»:
- температура воздуха, при которой можно проводить соревнование не ниже-30°С.
В целях безопасности спортсменам запрещается:
- выезд на лед на автомобилях и других механических средствах передвижений.
Главному судье соревнований провести инструктаж о необходимости соблюдения участниками Соревнования требований ограничительных мер в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, незамедлительном доведении до сведения судейской коллегии о любых отклонениях здоровья участников, обязательном использовании индивидуальных средств защиты.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Участник обязан знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и правила соревнований. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний или снятия с соревнования.

11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в произвольной форме:
-в соцсетях https://vk.com/frsrb
-по телефону 8-937-313-7771 Ковязин Борис Александрович.
В предварительной заявке указывается ФИО, возраст, место жительства, спортивный разряд и телефон для связи.



ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.
Правда всегда одна.....

Вернуться в «Соревнования по блесне со льда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя